В Гатчине 1 октября отметят день рождения Павла I

25 Сен 2020

В Гатчинском дворце 1 октября отметят день рождения Императора Павла I. В программе — тематические экскурсии и прямые трансляции старинной музыки.

В 12.30 и 15.30 - тематическая экскурсия «Поэма о Павле» в Гатчинском дворце. Павловское царствование нередко подают как череду курьезов и сумасбродств. Экскурсия позволит составить собственное мнение о личности монарха. Вы услышите рассказ о благородном «рыцаре на троне» и любящем муже и отце. О мистике в жизни Павла Петровича и зигзагах истории, о «военщине» павловского времени и кулинарных предпочтениях царя.

13.00, 15.00 и 17.00 - прямые трансляции старинной музыки в рамках фестиваля EARLYMUSIC на странице фестиваля ВКонтакте.

13.00 - трансляция концерта-состязания барочных скрипачей Андрея Решетина и Марии Крестинской. Прозвучат соната Джузеппе Тартини «Дьявольские трели» и Соната для скрипки соло ор. 3 №1 Ивана Хандошкина.

15.00 - трансляция выступление ансамбля «Солисты Екатерины Великой» из Павильона Венеры Гатчинского парка. В программе – стихотворения Антиоха Кантемира и Михаила Ломоносова, переводы XVIII века из любовной лирики Анакреона, а также сюита Golovinmusiken – фрагменты музыки шведского капельмейстера Юхана Хельмиха Румана, написанной для коронационного балета Петра II по заказу графа Н. Ф. Головина.