Под Суздалем открыли памятник генералиссимусу А.Суворову-Рымникскому

26 Сен 2020

Памятник великому русскому полководцу князю Александру Суворову-Рымникскому открыли в его родовом имении – с. Кистыш Суздальского района Владимирской области.

В церемонии приняли участие помощник президента Владимир Мединский, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и другие.

«Суворов как никто ценил жизнь своего подчиненного, как никто умел воевать не числом, а умением, как никто добивался минимальных потерь и использовал самые неожиданные, самые яркие ходы на поле военных действий: молниеносные переходы, неожиданные атаки. Гений», - отметил В. Мединский. Он подчеркнул, что Суворов для каждого, кто любит русскую военную историю, это образец воина, солдата, командира, русского патриота.

«Суворов написал, по сути, самый простой трактат по военному искусству. Его «Наука побеждать» - ничего проще нет! Наследие Суворова живет в нашей армии. Конечно, многое изменилось, технологии шагнули вперед, но сами подходы великого русского полководца сохранились», - В.Герасимов. Он отметил, что Суворов побеждал противников, прибегая к нестандартным способам ведения боевых действий: «Там, где другим войскам требовалось пройти трое суток, Суворов преодолевал это расстояние со своими войсками за сутки, чего никто не ждал, и оказывался в самом неожиданном месте».

Российское военно-историческое общество установило монумент к 290-летию со дня рождения великого полководца на территории его родового имения в селе Кистыш, которое было подарено Петром I деду Суворова за заслуги перед Царем и Отечеством. Монумент изготовлен в рамках реализации национального проекта «Культура».

Скульпторы Владимир Благовещенский и Андрей Коробцов воплотили в бронзе образ замечательного стратега и превосходного тактика, принявшего участие в семи крупных войнах, выигравшего 60 сражений, и не проигравшего ни единого боя. Монумент расположен в Суворовском сквере перед зданием музея, посвященного боевому пути полководца и его пребыванию на Суздальской земле.

После церемонии открытия памятника гости мероприятия посетили здание будущего музея им. генералиссимуса Александра Суворова, где состоялась презентация создания архитектурно-исторического комплекса. Особую историко-культурную ценность в нем имеет расположенный на территории имения храм святителя Василия Великого. Его строительство было начато в 1705 году. В 1780 году в память о любимом отце Суворов на собственные средства начал строительство нового каменного храма, которое завершил в 1782 году. В настоящий момент благодаря усилиям сотрудников Архитектурно-исторического комплекса генералиссимуса Александра Суворова и привлечению меценатов продолжаются работы по восстановлению этого храма и созданию в Кистыше паломнического центра. Планируется, что они войдут в программу экскурсий туристического маршрута «Золотое кольцо».