В Твери отметили День независимости Болгарии

22 Сен 2020

Мероприятия, посвященные Дню независимости Болгарии, прошли в тверском поселке Сахарово, где находится могила фельдмаршала Иосифа Гурко.

В них приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Болгарии Атанас Крыстин, посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова и председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, представители городских и региональных властей, жители города.

Торжества прошли в поселке Сахарово, где находилась усадьба героя Русско-турецкой войны Иосифа Гурко, разрушенная в советское время. От нее сохранились только несколько хозяйственных построек, храм Иосифа Волоцкого, где похоронен фельдмаршал и располагается музей полководца, а также парк. В 2018 году там установили бюст Иосифа Гурко.

После молебна были возложены цветы к памятнику полководца.

Иосиф Владимирович Гурко – герой Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. С его именем связаны переправа русских войск через Дунай у Систова, взятие древней столицы Велико-Тырново, оборона города Стара-Загора, а также сложнейший переход через Балканы с 70-тысячным отрядом. Кроме того, русские войска под командованием Иосифа Гурко вместе с болгарскими дружинами разбили турок под Казанлыком и освободили Софию.

В послевоенные годы Иосиф Гурко занимал посты вице-губернатора Санкт-Петербурга, наместника Царя в Польше, генерал-губернатора Одессы, генерал-губернатора Привисленского края, являлся членом Государственного Совета. В 1894 году император Александр III возвел Иосифа Гурко в звание генерал-фельдмаршала. Это было высшее воинское звание Российской Империи. Последние дни жизни полководца прошли в усадьбе Сахарово. Здесь же его похоронили.

В настоящее время 159 улиц в Болгарии носят имя Иосифа Владимировича Гурко.