А.Закатов: Лучшая реакция на кинопасквили – их бойкот

19 Сен 2020

Бойкот – лучшая реакция на кинопасквили о членах Царской семьи. Об этом заявил Александр Закатов, директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома.

Ранее пользователи Twitter возмутились новым американским фильмом «Анастасия», в котором убитая большевиками Великая Княжна Анастасия, прославленная в лике святых, изображена дикаркой, которая есть руками. В связи с этим в сети запустили хештеги HandsOffRussianHistory («Руки прочь от русской истории») и HandsOffAnastasia («Руки прочь от Анастасии»).

«Если выставляют любого святого в комическом и нарочито издевательском виде – это отвратительно. Такое изображение оскорбительно для памяти святых и тех людей, которые их почитают. Великая княжна Анастасия для многих как член семьи: верующие обращаются с просьбой о заступничестве, молятся ей», - сказал А.Закатов.

Он уточнил, что Церковь не запрещает юмор, а «христианство – это не мрачная религия», ведь «даже в житиях святых встречаются шутки и забавные ситуации»: «Когда это делается с любовью и добротой, ничего страшного нет, а если на потеху публики оскверняется светлый образ человека – это отвратительно».

«Даже если бы Великая Княжна не была канонизирована – ведь есть люди, которые были замучены, но не прославлены в лике святых – все равно, это отвратительно, как если бы глумились над памятью матери или убитых замученных родственников. Печально, что кому-то приходит в голову шутить над памятью замученных детей», - отметил А.Закатов.

Он добавил, что сам не смотрел фильм, поскольку в Доме Романовых считают бойкот лучшим средством борьбы с подобными произведениями: «С точки зрения Императорского Дома, пытаться запрещать или обращаться в суд, как в случае с фильмом «Матильда» и другими подобными картинами, значит создавать бесплатную рекламу никчемным поделкам, которые быстро забудутся. Бороться с этим можно только бойкотом. Ведь зачастую создатели таких произведений рассчитывают на то, что найдутся люди, которые будут оскорблены, это будет обсуждаться и привлечет внимание к этим поделкам».