В Бендерах отметили 222-летие 55-го пехотного Подольского полка

29 Авг 2020

В день 222-летия 55-го пехотного Подольского полка в Бендерах (Приднестровье) прошли торжественные мероприятия.

Начало им положил молебен у часовни образа Спаса Нерукотворного. После него процессия последовала к центральному поклонному кресту Военно-исторический мемориал в Бендерах. Здесь под исполнение государственных гимнов Приднестровья и Российской Империи прошло открытие праздничной церемонии.

«Сегодня мы отмечаем праздник 55-го Подольского пехотного полка. Это подразделение Русской Императорской Армии, которое на протяжении XVIII, XIX и XX веков честно, с отвагой защищало рубежи нашего отечества. В конце XIX века этот полк имел постоянную дислокацию в Бендерах. После IМировой войны и октябрьского переворота история славного подразделения закончилась, но мы ее возродили и уже тринадцатый год, с открытия мемориального комплекса, чествуем наших предков», - отметил президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Военно-исторический мемориал в Бендерах появился в результате восстановления старого военного кладбища погибших и умерших военнослужащих Российской Императорской Армии. В его создании активное участие принял Вадим Красносельский, который на тот момент был министром внутренних дел Приднестровья.

Превращение заброшенного кладбища в мемориальный комплекс началось в 2006 году, когда расследовалось дело о разграблении могилы коменданта Бендерской крепости генерала Александра Ведемейера (1768-1831). В итоге расследование переросло в многоплановую исследовательскую деятельность, в результате которой удалось установить имена захороненных здесь русских солдат. На частные пожертвования здесь было установлено 249 гранитных плит с именами 4740 солдат и 10 памятников генералам Русской Императорской Армии.

Одним из знаковых событий памятного мероприятия стало открытие еще одного памятника – казачьего креста. Его установили в память о погибших казаках, которые защищали Приднестровье во время агрессии Молдовы в 1992 году.

«На этом мемориале упокоены порядка пяти тысяч солдат, офицеров и генералов Русской Императорской Армии. Здесь же увековечена память и о казаках Черноморского, Донского и Кубанского казачьих войск – тех, кто отдал жизни, защищая нашу Родину во время агрессии националистов Молдовы против Приднестровья в 1992 году. Это уже современная история», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Торжественные мероприятия продолжились у памятника Русской воинской славы. Здесь также прошла лития и возложение цветов к обелиску, который установили в 1912 году во время празднования столетия Отечественной войны. «Орел», как его называют бендерчане, является одним из главных символов Бендер. Он был воздвигнут на средства солдат и офицеров Императорской Армии: на обелиске высечена надпись «Доблестным предкам – потомки. От 55-го Подольского пехотного полка».

«Сегодня 222 года со дня основания 55-го пехотного Подольского полка. Зная историю, обучаясь уроками истории, мы можем строить будущее. Наша задача – изучать историю и передавать наши традиции, культуру молодому поколению», - сказал председатель Верховного совета Приднестровья Александр Коршунов.

Празднование дня 55-го Подольского полка завершилось богослужением у храма Святого Благоверного князя Александра Невского.

Подольский пехотный полк был сформирован в России в конце XVIII века. Он участвовал в Отечественной войне 1812 года, заграничном походе 1813-14 годов, Крымской войне, Русско-турецкой войне 1877-78 годов, Русско-японской войне и I Мировой войне. Подвиги его солдат, совершенные при обороне Шипкинского перевала в 1877 году, вошли в школьные учебники по истории. В XIX веке Подольский полк несколько раз размещался в Бендерах, где находился вплоть до 1917 года. В его рядах служили приднестровцы. Последним командиром подольцев был Исай Парфелюк из села Кицканы. Во время Русско-японской войны Император Николай II на позициях близ Тирасполя лично произвел смотр 14-й дивизии, в состав которой входил Подольский полк.