В Великом Новгороде открыли памятник Г.Державину

26 Авг 2020

В Великом Новгороде открыли бюст Гавриилу Державину, поэту, государственному деятелю XVIII-XIX веков.

Его установили при поддержке Ассоциацией юристов России. Инициатива появилась около пяти лет назад. Первоначально обсуждался вариант скульптуры в полный рост в одном из городских скверов, потом было принято решение сделать бюст и установить его у новой, только что построенной школы № 36, которая получила имя Гавриила Державина.

«Это праздник для Великого Новгорода, для школы, для всей России, потому что с Гавриила Державина фактически начался золотой век не только в поэзии, но и в культуре, в праве. Он воевал за целостность страны, он был и губернатором, и министром юстиции. Он один из авторов преобразований в русском языке», - заявил на открытии председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Созданием памятника занимался новгородский скульптор Вадим Боровых. «Работа длилась примерно полгода, мы в марте его хотели открывать, но в связи с пандемией затянулось открытие», - сообщил он.

Великий Новгород для установки памятника был выбран не случайно. Именно на Новгородчине, в имении Званка прошли последние годы жизни Гавриила Державина. Похоронен он в новгородском Варлаамо-Хутынском монастыре.