В Петербурге возбуждено уголовное дело против осквернившего флаг России

23 Авг 2020

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против осквернившего флаг России. Ему грозит до одного года лишения свободы.

35-летний житель города снял государственный флаг со стены жилого дома, располагающегося на Тамбовской улице, и выбросил его в мусорный контейнер. Акт надругательства над государственным символом был замечен неравнодушными петербуржцами и через минуту на место преступления был отправлен наряд полиции, который задержал предполагаемого преступника.

Задержание стало неожиданностью для подозреваемого. Его действия были квалифицированы по статье 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ», предусматривающей ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. В настоящее время для подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Имя фигуранта не называется. Это мужчина 35 лет, он ведущий специалист одного из заводов Петербурга, работает в области производства и наладки инженерных систем.

Триколор не долго находился в мусорном ящике: пока ловили злоумышленника, один из сотрудников местной коммунальной службы достал его оттуда и унес в свою контору.