Император Нарухито выразил сожаление о политике Японии во время II Мировой войны

15 Авг 2020

Император Японии Нарухито выразил глубокое сожаление о политике страны во время II Мировой войны. Об этом он заявил во время траурной церемонии памяти погибших.

«"Мы глубоко скорбим о людях, потерявших бесценные жизни во время войны, а также об их семьях. Со дня окончания войны 75 лет благодаря усилиям людей наша страна живет в мире и процветании, но когда мы думаем о полном бедствий пути нашего народа, есть повод для раздумий. Здесь мы думаем о продолжительных годах мира после войны и испытываем глубокое раскаяние в отношении прошлого и желаем, чтобы ужасы войны не повторились вновь. Молюсь о мире во всем мире и дальнейшем развитии нашей страны», - сказал Император.

Он отметил также, что сейчас Япония и мир столкнулись новым бедствием – пандемией новой коронавирусной инфекции, но выразил надежду, что совместными усилиями ее удастся победить.

«Я желаю, чтобы вместе взявшись за руки, мы преодолели эти трудности, чтобы и впредь тоже наши люди жили в мире и счастье», - сказал Нарухито.

Япония отметила 75-ю годовщину с того дня, когда Император Хирохито – дед Нарухито – объявил о выходе страны из войны, что стало фактическим признанием поражения. В Японии в этот день традиционно проходит церемония памяти жертв II Мировой войны.