В Сиднее открыли выставку «Романовы – Царское служение»

25 Июл 2020

В Сиднее (Австралия) открыли выставку «Романовы – Царское служение». Презентация состоялась в ходе торжеств, посвященных 100-летию образования Русской Зарубежной Церкви.

Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион благословил собрание, прошедшее в Доме Королевы Виктории – одном из самых красивых зданий города.

В своем обращении он напомнил: «Русские эмигранты жили надеждой возрождения Христовой Веры и Отечества, бережно заботились о сохранении драгоценного достояния Русской Церкви: храмов и святынь, принадлежавших с царских времён Матери-Церкви в других странах мира. Занимаясь этим с любовью, они создавали новые благолепные храмы, монастыри, святыни и школы, жертвуя на подобного рода богоугодные начинания последние свои копейки. Они хранили обычаи, традиции и благочестие предков, воспитывали в русском церковном духе будущие поколения».

Представители русской православной молодежи, выступая на собрании, отметили, что готовы продолжать миссию Русской Православной Церкви Заграницей и хранить традиции и историческую память.

Также состоялась презентация выставка фотографий Царя-страстотерпца Николая II и Царской семьи «Романовы – Царское служение», отражающая эпоху правления и личный подвиг последнего Государя, имя которого свято хранилось в Русском Зарубежье.