Государыня выразила соболезнования в связи с кончиной академика Е.Челышева

13 Июл 2020

На 99-м году жизни скончался выдающийся востоковед, литературовед и культуролог, член Кавалерской думы Ордена Святой Анны, академик РАН и Евгений Челышев.

Он родился в московской купеческой семье 27 октября 1921 года. В 1939 году окончил среднюю школу и поступил в Московский институт химического машиностроения (МИХМ).

В годы войны он воевал на Смоленщине, Северном Кавказе, в Белоруссии, Прибалтике. В 1949 году он с отличием окончил Военный институт иностранных языков (восточное отделение), закончил адъюнктуру, в 1952 году защитил кандидатскую диссертацию по лингвистике, и до 1956 года был начальником кафедры индийских языков.

После увольнения в запас в звании подполковника Е.П. Челышев более 30 лет работал в Институте востоковедения Академии наук СССР, заведовал отделом литератур Востока, одновременно руководил кафедрой индийских языков Московского государственного института международных отношений МИД СССР в 1956-1975 годах. В 1965 году защитил докторскую диссертацию по индийской литературе. В 1966 году получил звание профессора. В 1981 году за востоковедческие труды Е.П. Челышев был избран членом-корреспондентом, а в 1987 году — действительным членом Академии наук СССР. Является членом Президиума РАН.

Евгений Петрович являлся заслуженным деятелем науки РФ и заместителем председателя Совета по русскому языку при президенте России. Награжден двумя орденами Красной Звезды (1944, 1949), орденом Отечественной войны II степени (1985), орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (1997) и III (2007) степеней, церковным Орденом Святого Князя Даниила Московского III и II степеней.

23 декабря 2003 года Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной академик Е.П. Челышев был возведен в достоинство кавалера Ордена Святой Анны II степени. С 2006 года являлся членом Кавалерской думы Ордена. Возведен в достоинство кавалера Ордена Святителя Николая Чудотворца, кавалера Императорского Ордена Святой Анны I степени (к его 90-летию в 2011 году) и удостоен права ношения Императорской наследственной бронзовой медали «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013».

Автор 15 книг и более 500 статей по индологии, сравнительному литературоведению, культурологии, по проблемам русской культуры в мировом контексте. Многие работы академика Е.П. Челышева посвящены проблемам современной российской культуры, роли культурного наследия и традиций русской духовности, укреплению связей образования с фундаментальной наукой. Его труды переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. Является автором предисловия к книге «В подвале Ипатьевского дома» о процессе по реабилитации Царской семьи, других убитых членов Российского Императорского Дома и их верных служителей.

Государыня и ее сын и наследник Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович выражают родным, близким, коллегам и ученикам почившего свои глубокие соболезнования и молятся, да упокоит Господь новопреставленного раба Своего Евгения во Царствии Своем.