Идол Сталина, установленный в Бору, признали законной «декоративной садовой фигурой»

4 Июл 2020

В МВД посчитали законной установку идола палача русского народа, большевицкого вождя Иосифа Джугашвили (кличка – Сталин) в Бору (Нижегородская область).

Идол недавно был поставлен на участке, который принадлежит местному бизнесмену и руководителю отделения КПРФ Алексею Зорову.

В администрации Бора заявили, что его установили без необходимых согласований, и пожаловались в полицию. Глава администрации Александр Киселев усмотрел в действиях Алексея Зорова признаки самоуправства (ст.19.1 КоАП).

В полиции нарушений закона не нашли, удовлетворившись объяснением коммуниста-предпринимателя, что он получил от мэрии разрешение его фирме на строительство жилого дома на этом участке и заблаговременно благоустроил территорию. Алексей Зоров похвастался своей предусмотрительностью в блоге: «был заключен договор на установление декоративной садовой фигуры, которая ни памятником, ни мемориальным комплексом, ни мемориальной доской не является» и не подпадает под действие законодательства об установлении памятников, «так как расположена на частном земельном участке, а не на муниципальной территории».

Причем не постеснялся тут же добавить, что на том же участке (где, как утверждалось намечено строительство жилого дома) «начали разметку под музей Сталина и Советских достижений».

Примечательно, что в недавно Стерлитамаке, где также на частной территории была установлена «малая скульптурная форма», а именно бюст адмирала Колчака, власти снесли ее именно на основании отсутствия разрешения.