В Ливнах установят мемориальные доски на местах, где стояли снесенные большевиками храмы

15 Июн 2020

В Ливнах (Орловская область) установят мемориальные доски на местах, где стояли снесенные большевиками храмы.

С такой инициативой выступили представители казачьего общества «Станица Ливенская» и Орловского отделения общества «Двуглавый орел».

На территории Сергиевского кафедрального собора над святыней города «пещеркой», казаками установлена первая такая мемориальная доска, с указанием, что в 1882-1884 годах на этом месте была построена Троицко-Александровская часовня.

«Это только часть акции по восстановлению исторической справедливости, которую начали казаки. Планируется установить 11 мемориальных досок в том числе 3 мемориальные арки на местах, где ранее находились православные храмы, которые были лицом и душой города, и которые были варварски разрушены в разные годы богоборчества» - говорит атаман Андрей Басенков.

Часовня, на месте которой теперь находится «пещерка», возведена в память о мученической смерти Императора Александра II. Средства для постройки часовни в те времена выделила городская власть. Под спудом в «пещерке» в нижнем ярусе бывшей некогда часовни хранятся мощи настоятеля Сергиевского монастыря Харлампия с братией.