В Керчи хотят восстановить часовню, где молился П.Врангель перед началом Русского Исхода

4 Июн 2020

В рамках подготовки памятных мероприятий, посвященных 100-летию Русского Исхода, в Керчи прошло совещание инициативной группы по воссозданию часовни, где молился П.Врангель перед уходом из Крыма.

На встрече присутствовали: представители Керченского союза монархистов Геннадий Григорьев и братья Константин и Владимир Ходаковские, предводитель Дворянского Собрания Крыма, член Координационного Совета по подготовке и проведению памятных мероприятий, связанных со 100-летием Русского Исхода Андрей Ушаков; депутат Керченского горсовета Константин Ерманов, представитель фонда апостола Андрея Первозванного Игорь Аксентов, другие представители крымской и керченской общественности.

На совещании обсуждался вопрос о восстановлении монументальной часовни на горе Митридат, которая была сооружена в 1834 году на могиле достопамятного градоначальника Керчи И. А. Стемпковского, основоположника русской классической археологии, и служила архитектурной доминантой города, связанной со многими важными вехами в его истории. В том числе с событиями эвакуации из Керчи 40 тыс. человек в ноябре 1920 года. У этой часовни проходил последний в Крыму молебен для уходивших в Константинополь частей Русской армии П. Н. Врангеля.

По итогам совещания решили подготовить и направить официальные письма от Дворянского Собрания Крыма о содействии в реализации этого проекта в Минкультуры России, Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма, Керченский городской совет и другие органы исполнительной и законодательной власти.