Интерьеры Императорских покоев Александровского дворца в Царском Селе откроют в конце года

26 Май 2020

Восстановленные интерьеры Императорских покоев Александровского дворца в Царском Селе откроются для публики в конце 2020 года. Об этом сообщила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

«Что касается Александровского дворца, то, к сожалению, сейчас во время карантина действует запрет на передачу музейных предметов, в том числе и на реставрацию. Сначала думали, что мы все-таки успеем открыть первые помещения летом. Но сейчас я понимаю, что мы не успеваем с реставрацией предметов из-за жестких карантинных требований. Поэтому, чтобы увидеть все помещения, которые входят в первую очередь дворца, «одетыми», с их предметами прикладного искусства, придется перенести открытие на конец года, чтобы представить их во всей красе. Архитектурная реставрация сделана, но нужно экспозицию собрать, к сожалению, карантин нам дал серьезную отсрочку», - отметила она.

Александровский дворец в Царском Селе был построен итальянским архитектором Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II для ее старшего внука Александра, будущего Императора Александра I. Николай II жил там после вынужденного отречения от Престола до ссылки в Тобольск летом 1917 года.

Реставрация дворца ведется с 2011 года. Первыми откроются восемь интерьеров левого (восточного) флигеля: Свитская, Спальня, Сиреневый кабинет и Палисандровая гостиная Императрицы, Приемная и Рабочий кабинет Императора, Мавританская уборная и Камердинерская. В дальнейшем Александровский дворец станет мемориальным музеем Дома Романовых – от Екатерины Великой до Николая II, он будет рассказывать о частной, домашней жизни Российских Императоров. Завершить реставрацию дворца планируется не ранее 2022 года.