Российскому Дворянскому Собранию исполнилось 30 лет

15 Май 2020

Предводитель Российского и Московского Дворянских Собраний Олег Щербачев сделал Обращение по случаю 30-летия со дня создания Союза потомков российского дворянства.

В документе, в частности, говорится:

«10 мая исполнилось 30 лет нашему дорогому детищу – Союзу потомков российского дворянства – Российскому Дворянскому Собранию (РДС). Родившись еще в горбачевскую перестройку, пройдя через период распада советской "империи" и конституционного кризиса 1993 года, собственные кризисы в руководстве, потерю резиденции и смену штаб-квартир, РДС не просто сохранилась как общероссийская общественная организация, чьи отделения есть на территории практически всей Российской Империи и даже планеты, но и постоянно прирастает как новыми членами, так и региональными собраниями и представительствами.

Уверен, что феномен Российского Дворянского Собрания еще будут изучать, как изучают экономическое чудо в той или иной (но пока не нашей) стране. Чудо, безусловно, есть. Потому что в России без него по-моему вообще ничего не обходится. Но есть и крепкий фундамент: фундамент многовекового служения Вере, Царю и Отечеству (а не куцый патриотизм, будь то квасной иль опресночный).

Мы счастливые люди. Особенно те, кто застал наших отцов-основателей, незабываемых "могикан": Сергея Алексеевича Сапожникова, графа Николая Николаевича Бобринского, князя Андрея Сергеевича Оболенского, Сергея Петровича Раевского и многих, многих аристократов крови и духа. Мы застали тех, для кого дворянство заключалось не в дипломах и гербах, а в расстрелах родителей, в ссылках и лагерях, в бесконечной нужде, скитаниях и лишениях. Они твердо знали, что коммунизм не имеет человеческого лица, а изображение Сталина в храме могли вообразить лишь на иконе Страшного суда. При этом они действительно любили Россию. Россию, но не ее убийц. В них не было ненависти, свойственной неофитам, но был стержень – несгибаемая вера во Христа.

Они умели обличать грех и любить грешника. Их обличения и их любовь мы должны запомнить на всю жизнь. Те испытания , которые выпали на их долю, заставляют смотреть на наши временные тяготы, как на дорожные приключения. Да, много соблазнов, симулякров, карикатур, дар различения духов, как всегда, весьма востребован, но имея в себе заложенную нашими предками систему координат и присущее аристократии чувство иронии, я не сомневаюсь, что мы успешно справимся со всеми вызовами, "половцами и печенегами".

Желаю Вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, душевного равновесия и силы духа. Нашему дворянскому Собранию - многая и благая лета! С нами Бог - кого убоюся?».