Академики РАН потребовали восстановить в Твери памятные доски о жертвах большевизма

14 Май 2020

Академики РАН потребовали восстановить памятные доски о жертвах сталинских репрессий, которые перед 9 мая были сняты с бывшего здания НКВД в Твери.

Академики, члены-корреспонденты и профессора Российской академии наук (всего 69 ученых) в открытом письме осудили действия властей города. Авторы письма назвали демонтаж памятных досок попыткой «предать забвению преступления сталинского режима, создать новую версию нашей истории, в которой для них нет места».

Ученые считают недопустимым замалчивать и искажать исторические события, поскольку это разрушает историческую науку и уничтожает историческую память общества. «То, что произошло, нельзя объявить небывшим и исключить из истории», — сказано в обращении. Подписавшие письмо потребовали, чтобы мемориальные доски восстановили на прежнем месте, а «виновных в этом преступлении против национальной исторической памяти» наказали.

«Мы возмущены демонтажем в Твери двух мемориальных досок, установленных на здании, в котором размещались областное управление и внутренняя тюрьма НКВД—МГБ. Доски увековечивали память наших соотечественников, уничтоженных сталинскими карательными органами, и польских пленных из Осташковского лагеря, убитых НКВД в Калинине. Демонтаж знаков памяти проведен местными властями без гласного общественного обсуждения, под надуманным смехотворным предлогом; он является очевидной попыткой оправдать и предать забвению преступления сталинского режима, создать новую версию нашей истории, в которой для них нет места. Тридцать лет назад установка этих знаков стала возможной благодаря признанию и осуждению на государственном уровне прошлых преступлений, отказа постсоветской России считать себя наследницей и продолжательницей практик тоталитарного режима. Их демонтаж — знак движения в обратном направлении, к реабилитации сталинизма и его деяний как внутри страны, так и за ее границами, признания своей преемственности с ним, что автоматически возлагает на современную Россию ответственность за совершенные им преступления», - говорится в документе.