Скобелевский комитет призвал увековечить имя генерала П.Ренненкампфа в Таганроге

1 Апр 2020

В годовщину убийства большевиками генерала Павла фон Ренненкампфа Скобелевский комитет призвал увековечить его имя в Таганроге, где он принял мученическую смерть.

Он был зверски убит большевиками 1 апреля 1918 года. В этот же день большевицкие палачи ворвались в дом, где жила семья генерала. Супруги Ренненкампфа там не оказалось, но красноармейцы схватили их приемную дочь Ольгу, надругались над 17-летней девочкой, искалечив ее, а затем зверски добили, бросив изуродованное тело прямо во дворе.

Известно, что перед смертью Павел Карлович принял Православие. Он и его приемная дочь были похоронены на Старом кладбище Таганрога. Их положили в общую могилу с убиенными юнкерами и офицерами Третьей Киевской школы прапорщиков, также ставших жертвами красного террора. Позже их могила была стерта с лица земли, потому что большевики старались уничтожить память о своих жертвах, всячески очерняя их.

Таким образом красные расправились с лучшими представителями русского народа, теми, кто не предал Россию. Генерал Ренненкампф 54 года отдал беззаветному служению Российской Империи, явлется героем Русско-японской и I Мировой войн.

Ныне имя генерала постепенно очищается от той грязи и лжи, которые были излиты на память Георгиевского кавалера в советские годы. В 2015 году во Всесвятском храме на Старом кладбище Таганрога, в котором отпевали генерала Ренненкампфа, был установлен киот в честь святого апостола Павла – небесного покровителя генерала. А вскоре после этого местные краеведы смогли определить место братского захоронения, где упокоился Георгиевский кавалер.

«От имени Скобелевского комитета хотелось бы обратиться к властям Таганрога с просьбой позаботиться об этом месте и установить здесь какой-нибудь мемориальный знак в память о погибших и генерале Ренненкампфе. В свою очередь Скобелевский комитет готов безвозмездно изготовить и передать в дар Культурно-историческому фонду «Возрождение Таганрога» мемориальную доску», - заявил вице-президент Скобелевского комитета Александр Алекаев

Такой памятный знак был уже открыт Минкультуры России в Гумбиннене (большевицкая кличка – Гусев) к 100-летию победы русского оружия под этим городом. Скульптором доски является известный ростовский художник и скульптор Дмитрий Лындин.