В Петербурге помянули адмирала Б.Вилькицкого

21 Мар 2020

В Санкт-Петербурге помянули выдающегося полярного исследователя, контр-адмирала Бориса Вилькицкого по случаю 135-летию со дня рождения.

Памятное мероприятие состоялось у его могилы на Смоленском Православном кладбище, куда его прах был перевезён из Брюсселя в 1996 году. Инициатором выступил Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена.

У семейного некрополя Вилькицких была отслужена лития по воину и болярину Борису. Служил настоятель домового храма при Петербургском художественном музее, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Петербургской епархии митрофорный протоиерей Александр Пелин. За службой молились родственники Б.Вилькицкого, депутаты ЗакС Петербурга, представители администрации Василеостровского района, местных муниципальных образований, Русского Географического общества, Морского корпуса, Дворянского собрания, образовательных и научных учреждений, занимающихся исследованием Арктики. После службы состоялось возложение цветов.

Контр-адмирал Борис Андреевич Вилькицкий 9/22 марта 1885 – 6 марта 1961) – выдающийся полярный исследователь, герой Русско-японской и Первой Мировой войн, Георгиевский кавалер. Гидрографическая экспедиция по исследованию Северного Ледовитого океана, начальником которой он был в 1913–1915 годах, совершила последнее Великое географическое открытие, обнаружив в Арктике архипелаг общей площадью около 37 тыс. кв. км. Открытие совпало с широко отмечавшимся в 1913 году 300-летием Дома Романовых, поэтому архипелаг был назван Земля Императора Николая II, а один из его островов получил имя Цесаревича Алексея. Эта же экспедиция стала первой, прошедшей Северным морским путем под русским флагом, и первой в мире, прошедшей вдоль северного побережья Евразии с востока на запад.

После революции Борис Андреевич находился на службе Временного правительства Северной области. К числу его значимых достижений этого периода относится организация в 1919 году Карской экспедиции, целью которой было обеспечение торгово-экономических связей между Западной Сибирью и странами Европы. Во время Русского Исхода на Севере (февраль 1920 года) Борис Вилькицкий командовал кораблями, на которых эвакуировались за границу части Белой армии. Он успешно отразил попытки их задержать, а затем, после высадки людей в Норвегии, увёл корабли в Крым и передал командованию Русской армии.

В феврале 1920 года прибыл в Англию, где жил и работал до 1922-го. Находясь за рубежом, Борис Вилькицкий продолжал интересоваться проблемами русского Севера, высказал ряд конструктивных предложений по организации судоходства по так называемому Карскому морскому пути. В 1923 и 1924 годах по приглашению внешнеторговых организаций СССР участвовал в подготовке и проведении 3-й и 4-й Карских товарообменных экспедиций, был начальником морской части этих предприятий, обеспечил успешный переход больших групп транспортных судов и грузовые операции.

С 1925 года — вновь в Англии, где состоял на службе в частных судовладельческих компаниях. В 1926-1928 годах работал гидрографом в Бельгийском Конго в качестве начальника бригады по гидрографическому изучению нижнего Конго. Такие бригады обычно состояли из трёх европейцев и тридцати африканцев и имели специально оборудованный пароход и несколько моторных лодок.

Вернувшись в Бельгию, вёл скромную жизнь бухгалтера и преподавателя русского языка. Скончался в Брюсселе в 1961 году.