В Москве помянули Александра III

12 Мар 2020

В Новоспасском монастыре в храме св. Романа Сладкопевца - Усыпальнице рода Романовых и Великого Князя Сергия Александровича были совершены лития по Императору Александру III и молебен о здравии Цесаревича Георгия Михайловича.

Они были отслужены по благословению наместника обители Митрополита Воскресенского Дионисия, первого Викария Святейшего Патриарха Московского Кирилла, Управляющего делами Московской Патриархии, иеромонахом Никоном (Левачёвым-Белавенцем) и иеродиаконом Софронием (Михальским).

Лития по Благочестивейшему Благоверному Государю Императору Александру III была приурочена к 175-летием со дня его рождения (2020, 26 февраля/10 марта). За богослужением молились Е.И.В. Цесаревич Георгий Михайлович и его Августейший отец Е.К.В. Принц Михаил Павлович Прусский, впервые прибывший в Москву.

Также был отслужен молебен о здравии наследника Цесаревича в связи с днем его рождения. За молебном молились чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, руководители и члены Российского Дворянского Собрания, Общероссийского Движения «За Веру и Отечество», приглашенные гости.

По завершении Богослужений иеромонах Никон обратился к Цесаревичу с приветственным словом. Затем директор Канцелярии Императорского Дома А.Н. Закатов преподнес Великому Князю от чинов Канцелярии Е.И.В. и ряда соотечественников икону святых мучеников и бессребренников Косьмы и Дамиана, в день памяти которых 1/14 ноября 2019 года Цесаревич избежал смертельной опасности в автомобильной катастрофе в Санкт-Петербурге. Член Императорского Православного Палестинского Общества Д.П. Добролюбов преподнёс Великому Князю икону его небесного покровителя - св. великомученика Георгия Победоносца.

Состоялась церемония вручения знаков Императорских Орденов заместителю Министра иностранных дел России М.Л. Богданову и депутату Госдумы, сопредседателю Общественной Палаты Союзного Государства России и Беларуси Ю.Н.Мищерякову.

После этого для Цесаревича и его отца была устроена экскурсия в музей Новоспасского монастыря.