В Ростове-на-Дону отметили 450-летие государственного служения казачества

16 Янв 2020

В Ростове-на-Дону начали торжественно отмечать 450-летие государственного служения донского казачества.

16 января 2020 года исполнилось 450 лет со дня призыва Царем всея Руси Иоанном IV Грозным донских казаков на государственную службу: именно в этот день (3 января по старому стилю) в 1570 году он прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П.Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману сопроводить Царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

В честь исторической даты в Новочеркасском Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе прошел благодарственный молебен и панихида по герою Дона, атаману графу Матвею Платову.

В памятных мероприятиях принял участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков.

Он отметил, что донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

«450 лет служения Российскому государству будет праздноваться в Ростовской области в сентябре, в это же время пройдет VI Всемирный конгресс казаков, – напомнил он. – Ожидается приезд в регион порядка 450 представителей войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, 120 из них – зарубежные гости».