В Новочеркасске установили доску в память 100-летия исхода за рубеж донских кадетов

12 Дек 2019

В торжественной обстановке мемориальная доска в память 100-летия исхода за рубеж донских кадетов была открыта на здании, где размещался Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус.

Во время Гражданской войны многие кадеты стали участниками боевых действий против захвативших власть в России большевиков, были участниками Ледяного и Степного походов. В декабре 1919 года белый фронт отступал и стало ясно, что Новочеркасск удержать не удастся. Появилась острая необходимость в эвакуации тех кадетов, которые остались в живых после боев, которых не свалил тиф, свирепствовавший в городе.

Кадеты – около 450 человек – были вывезены морем из Новороссийска на пароходе «Саратов». Во время вынужденной эмиграции корпус из Египта перевели в Турцию, оттуда в Югославию. В 1933 году Кадетский корпус был расформирован. Часть кадетов были переведены в русскую гимназию в Болгарию, часть – в русскую гимназию в Чехии. Самых младших определили в английскую школу в Стамбуле. Донской Императора Александра III Кадетский Корпус перестал существовать. Он возродился в Новочеркасске лишь в 1991 году.