Глава Прусского Королевского Дома посетил Россию с официальным визитом

8 Дек 2019

С 30 ноября по 1 декабря 2019 года Глава Прусского Королевского т Германского Императорского Дома Е.И. и К.В. Принц Георг Фридрих Прусский впервые посетил Россию с официальным визитом.

Он принял участие в Х Германо-Российской конференции молодых лидеров, которая проходила в Калуге под патронажем губернатора региона А.Д. Артамонова. Председателем конференции является Е.В. Герцог Кристоф Ольденбургский. В ее работе приняли участие двоюродный брат Принца Георга Фридриха – Е.К.В. Принц Христиан Людвиг Прусский, а также бывший президент Германии Христиан Вульф, чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Геза фон Гайер и еще более двухсот человек.

30 ноября 2019 года председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с Принцем Георгом Фридрихом Прусским. Во встречи также участвовали Принц Христиан Людвиг Прусский, заместитель губернатора Калужской области В.А. Быкадоров, бывший посол России в Германии В.В. Котенев и другие.

Митрополит Климент рассказал Высокому гостю о своем служении. Он также поделился с собеседником рассказом о трагических страницах истории Русской Церкви в XX веке. Владыка коснулся темы роли традиционных христианских ценностей в современном европейском обществе и выразил озабоченность устойчивой тенденцией к отказу от своей культуры в пользу всеобщей толерантности.

Принц Георг Фридрих Прусский ранее посещал с частными поездками Санкт-Петербург и Москву. По некоторым данным, его Августейшие дедушка и бабушка Принц Луи Фердинанд Прусский и его супруга Великая Княгиня Кира Кирилловна, Принцесса Прусская, посещали инкогнито СССР в 1950-х годах.