В Царицыне открыли памятник Николаю I

12 Дек 2019

На территории штаба 37-й отдельной железнодорожной бригады в Царицыне (большевицкие клички – Сталинград, Волгоград) открыт и освящен памятник Императору Николаю I.

В годы его правления было начато строительство железных дорог и построено около 1000 верст полотна, что дало стимул к развитию собственного машиностроения. В России появились первые железные дороги общероссийского масштаба, в том числе Николаевская, которая связала Москву и Санкт-Петербург. Им же были созданы и железнодорожных войск Российской Империи

Бюст Императора создан и подарен воинам-железнодорожникам скульптором Михаилом Сердюковым, автором и воплотителем в жизнь известного проекта «Аллея Российской Славы», цель которого – возрождение патриотического духа народа. Мастерская под его руководством уже десять лет создает скульптуры и бюсты великих людей России.

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы в торжественной обстановке открыть бюст Императора Николая I, основателю железнодорожных войск России, – обратился к собравшимся временно и.о. командира 37-й отдельной железнодорожной бригады подполковник Андрей Семенов. – История этих войск началась 6 августа 1851 года с утвержденного императором «Положения о составе управления Петербурго-Московской железной дороги». Для ее обслуживания было предусмотрено 14 военно-рабочих рот, две кондукторские и одна телеграфическая рота с общей численностью 4340 человек личного состава. И пусть этот скромный бюст, установленный на территории нашего городка, постоянно напоминает нам об этом важном факте в истории России».

Как отметил в своем выступлении военнослужащий роты обеспечения сержант Павел Петряков, 2020 год объявлен президентом страны Годом памяти и славы. Военным железнодорожникам необходимо сохранить память о создателях железных дорог и железнодорожных войск России – и приумножить их славу. Мы не случайно сегодня открываем памятник императору Николаю I на территории нашей части, – сказал он. – Хочу напомнить его слова: «Там, где однажды был поднят русский флаг, опускаться он не должен!».

Когда наступила самая торжественная минута и с бюста императора сняли покрывало, перед участниками митинга предстал гордый лик Николая I. Под звуки ружейного салюта воины роты почетного караула возложили к памятнику гирлянду, а школьники – цветы.