В Эрмитаже открылась выставка о князе А.Потемкине-Таврическом

7 Дек 2019

В Эрмитаже открылась выставка «Это сам Потемкин!» к 280-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля екатерининской эпохи Светлейшего князя Александра Потемкина-Таврического.

«Мы открываем выставку о Потемкине 7 декабря, в день святой Екатерины, это одна из грандиозных выставок. Она посвящена яркой личности в русской истории», - сказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на открытии экспозиции. Выставка рассказывает о личной жизни Потемкина, его окружении, главных свершениях во внутренней и внешней политике и на военном поприще. Михаил Пиотровский отметил, что авторы не обошли и тему пресловутых «потемкинских деревень».

В экспозиции, которая разместилась в Николаевском и еще нескольких парадных залах – более тысячи музейных предметов, в том числе произведения изобразительного и прикладного искусства, книги и документы и даже турецкая палатка – военный трофей князя. В экспозиции представлены также трофейное турецкое оружие и знамена.

Светлейший князь вошел в российскую историю как основатель Черноморского флота. Возглавляя Военную коллегию, он проводил реформы в армии и ввел новую военную форму. На выставке показаны рисунки и подлинные образцы «потемкинской формы».

Многие экспонаты демонстрируются впервые, среди них много мемориальных вещей из личных коллекций Потемкина и Екатерины II. В собрании Екатерины имелось множество художественных изделий, заказанных ею в честь Потемкина или полученных от него в дар. На выставке присутствуют драгоценности и изделия восточных мастеров, а также посуда из «Сервиза с камеями», подаренного Потемкину Екатериной II.

Григорий Потемкин (1739-1791) на протяжении почти двадцати лет был самым деятельным сподвижником Императрицы Екатерины Великой. Он играл ведущую роль в разработке ею геополитических программ, самой амбициозной из которых стал «Греческий проект», предполагавший возрождение Византийской империи. Именно стараниями Потемкина удалось добиться присоединения Крыма к Российской Империи в 1783 году.

Выставка будет действовать в Эрмитаже до 29 марта 2020 года.