В Орле открылась выставка, посвященная русскому путешественнику А.Булатовичу

5 Дек 2019

В музее полярного исследователя В.А. Русанова (Орел) к 100-летия со дня гибели выдающегося русского путешественника, уроженца Орла, Александра Булатовича откроется выставка «Гусар, Путешественник, Монах».

Ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка А.К. Булатович совершил три экспедиции в Абиссинию (совр. Эфиопию) в 1896-1900 годах. Сделал целый ряд географических открытий, один из горных хребтов им был назван именем Императора Николая II. За время службы был награжден многими боевыми наградами, включая орден Почетного легиона за спасение французского миссионера во время восстания боксеров в Китае.

По благословению св прав Иоанна Кронштадтского в 1903 году принял монашество с именем Антония, с 6 солдатами своего эскадрона отправился на Святую гору Афон. В 1912-1913 годах возглавлял движение имяславцев. В марте 1913 году по поручению братии Андреевского скита выехал с Афона в Санкт-Петербург для разъяснения имяславческого учения и позиции имяславцев. Продолжал свою борьбу за признание имяславия, издал несколько богословских книг, доказывающих его правоту, встречался с Императором Николаем II, и в конечном счете сумел обеспечить своего рода оправдание для себя и своих товарищей по имяславию – имяславцам позволили возвратиться к служению в Церкви без покаяния.

Практически с первых дней Великой войны служил армейским священником в действующей армии. Не раз поднимал с крестом руках в атаку солдат, был награжден наперстным крестом на Георгиевской ленте. В 1916 году оказался в австрийском плену, но сумел бежать, после чего вышел в отставку.

Был убит бандитами в ночь с 5 на 6 декабря 1919 года, защищая от ограбления неизвестную женщину. Похоронен в селе Луциковка Белопольского района Сумской области.