Награждены победители XV конкурса памяти св. Царевича-мученика Алексея

30 Ноя 2019

В Саранске, в актовом зале при Свято-Федоровском кафедральном соборе состоялась церемония награждения победителей XV Всероссийского историко-литературного конкурса с международным участием памяти св. Царевича-мученика Алексея.

Конкурс проводится с благословения правящего архиерея Саранской епархии начиная с 2004 года по инициативе Российского Имперского Союза-Ордена при участии регионального отделения Российского Дворянского Собрания и отдела по религиозному образованию и катехизации Саранской епархии. С этого года в число соорганизаторов конкурса вошло Саранское отделение Общества «Двуглавый орел». Алексеевский конкурс имеет рекомендации городского управления образования Саранска, а также Минобразования Мордовии.

В этом году он прошел под общим названием «Не в силе Бог, а в правде!» и был посвящен 100-летию памяти Великих Князей – Петропавловских мучеников. К участию в конкурсе было допущено 33 работы учащихся из различных учебных заведений Мордовии, а также Тульской, Воронежской и Симбирской (большевицкая кличка – Ульяновская) областей.

Актовый зал, где проходила церемония, традиционно был оформлен в духе Российской Имперской традиции. При входе вошедших встречала специально подготовленная к этому дню фотовыставка из пяти стендов под названиями: «Алексеевский историко-литературный конкурс 2004-2019», «Великий Князь Дмитрий Константинович: восхождение к святости», «Российский Императорский Дом: история продолжается», а также «Российский Имперский Союз-Орден: 90 лет служения Вере, Царю и Отечеству» и «Саранский отдел РИС-О: 20 лет служения».

В начале церемонии была пропета молитва «Царю Небесный» и исполнен русский национальный гимн «Боже, Царя храни!». Торжественное собрание открыл Начальник РИС-О, руководитель Саранского отделения Общества «Двуглавый орел»Д. А. Сысуев. Затем был показан пятиминутный сюжет, посвященный памяти св. Царевича-мученика Алексея. Потом ведущим была сделана презентация, посвященная Алексеевскому конкурсу и его инициатору – РИС-О.

Далее были представлены члены конкурсной комиссии, прозвучали приветственные слова от организаторов и почетных гостей конкурса. Выступили проректор по воспитательной работе Саранской духовной семинарии прот. Павел Горбунов, который передал присутствовавшим на церемонии благословение Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и подчеркнул значимость обращения к памяти Царской Семьи; начальник отдела информационно-методического центра городского управления образования И. Е. Родькина, отметившая большое значение проводимого конкурса в деле духовно-нравственного воспитания учащихся и пожелавшая конкурсу дальнейших успехов; представитель конкурсной комиссии Алексеевского конкурса кандидат богословия прот. Алексий Пенькевич, который поделился своими впечатлениями и размышлениями по итогам состоявшегося конкурса. В завершение прозвучало выступление Д. А. Сысуева.

После этого состоялось вручение грамот и призов участникам и призерам XV Алексеевского конкурса. В младшей возрастной группе (1-8 классы) обладателями III премии стали ученица 4 класса Саранской школы №27 София Юсупова, представившая на конкурс работу на тему «Что я могу сделать для возрождения России» и Александр Лазарев, ученик 8 класса школы №18 Симбирска за сочинение на тему: «Подвиг святых Царственных мучеников в моем сердце». II премии была удостоена Елизавета Алексеенко, ученица 5 класса учебного центра №31 Тулы за работу на тему «Святой Царь-мученик Николай: Не зло победит зло, а только любовь». Обладателем I премии стала ученица 5 класса Кемлянской школы (Ичалковский район, Мордовия) Александра Бутяйкина за стихотворение «Обращение к Государю».

В старшей возрастной группе обладателем III премии стала ученица 9 класса Большеигнатовской школы (Большеигнатовский район, Мордовия) Александра Калякова за оригинальную работу «Разговор с портретом», посвященную Государыне Александре Федоровне. II премии была удостоена ученица 11 класса школы Ардатова (Мордовия) Елизавета Ларкина за работу «Верные до конца». Обладателем I премии и гран-при конкурса стала ученица 10 класса школы №38 Саранска Жанна Бахметьева за эссе «И с каждым годом жжет меня сильней осколок старой взорванной России».

Помимо грамот, каждый участник получил в подарок от организаторов памятный бокал с Имперской символикой и юбилейный сборник РИС-О. Призеры конкурса, были поощрены также книгами, посвященными памяти свв. Царственных мучеников и сохранившим им верность верноподданным, а также футболками-поло с символикой Общества «Двуглавый орел». Именно благодаря участию Общества в качестве гран-при победителю конкурса был вручен современный ноутбук.

Трогательным украшением конкурса и самой церемонии стало участие в ней целой семьи Поповых из Инсара. Четыре сестры Александра, Ольга, Марина и Наталья представили на конкурс свои стихотворные работы и хотя они не стали призерами, но организаторы посчитали необходимым поощрить такой искренний порыв конкурсанток вручением им большого образа свв. Царственных мучеников как олицетворения лучших семейных ценностей и Небесных покровителей самого института семьи.

В конце церемонии от лица организаторов конкурса были вручены благодарственные письма учителям. Их были удостоены: учитель русского языка и литературы школы Ардатова (Мордовия) Е. А.Никитина и также учитель начальных классов школы №27 Саранска Н. Ф.Кирдяшкина. Почетной грамоты за подписью Министра образования Мордовии Г. А. Явкиной была удостоена учитель истории и обществознания школы №38 Саранска В.И. Иванова.