Во многих городах мира помянули Белых воинов

23 Ноя 2019

Во многих городах России и Русского Зарубежья молились о героях Белого движения и всех жертвах большевицкой власти.

Инициатором традиционно выступило Общество потомков Галлиполийцев. К нему присоединились русские национально-патриотические организации. В этом году, помимо России панихиды состоялись в 24 городах разных стран, включая Францию, США, Великобританию, Малайзию, Италию, Испанию, Швейцарию, Бельгию, Чехию, Словакию, Люксембург, Австралию, Португалию, Грузию и Китай.

Так, панихида по солдатам и офицерам российской царской армии состоялась у памятника галлиполийцам на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, расположенном в пригороде Парижа.

Панихида «по воинам-Галлиполийцам и их сродникам в мире в изгнании почившим, и по всем за Веру, Царя и Отечество на поле брани павшим», была отслужена в русской Николаевской церкви в Аделаиде (Австралия).

В Санкт-Петербурге при содействии Общества потомков Галлиполийцев и РИС-О в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялась панихида по участникам Галлиполийского стояния. В Воронеже панихида по Галлиполийцам, вождям и воинам Белого Движения и всем жертвам большевистского террора прошла в храме святого равноапостольного Князя Владимира.

По инициативе Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена и Саранского отделения Общества «Двуглавый орёл» в Предтеченском храме была отслужена традиционная панихида по участникам Белого движения в очередную годовщину памяти Галлиполийцев. Богослужение возглавил настоятель храма прот. Паве Горбунов в сослужении прот. Алексия Пенькевича.