Торжественный парад в Токио в честь интронизации Императора собрал 120 тыс. зрителей

10 Ноя 2019

Торжественный автомобильный парад по случаю интронизации императора Японии Нарухито состоялся в воскресенье в центре Токио.

Кортеж отправился от главного дворца в направлении резиденции Акасака. Его возглавил открытый седан премиального класса Toyota Century, в котором разместились Император Нарухито и его супруга Масако. Вместе с ними по маршруту протяженностью 4,6 км проследовали еще почти 30 автомобилей с представителями правительства, включая премьер-министра Синдзо Абэ, их сопровождали 18 мотоциклов и машин полиции. Кортеж растянулся примерно на 400 м.

Император был одет в черный фрак, также на груди у него был высший орден Хризантемы на цепи. Масако была облачена в длинное светлое платье, тиару и медаль, унаследованные от предыдущей императрицы Митико. Перед их отправлением оркестр исполнил гимн Японии.

Вдоль дорог, по которым проехала процессия, с утра начали собираться тысячи людей, желающих поприветствовать императора. Всего, по оценкам полиции пришло около 120 тыс. человек Большинство размахивани с маленькими флажками Восходящего солнца. Когда Императорский кортеж проезжал по улицам многие кричали: «Банзай!» и «Да здравствует Его Величество Император!».

«Я знаю, что с этого места я ничего не увижу, - сказала корреспонденту ТАСС женщина, пришедшая на парад. – Но это исторический момент, такое бывает раз в жизни. Поэтому хотелось хотя бы оказаться рядом, ощутить атмосферу великого события».