Перед дворцом Императора Японии прошел праздник в честь его вступления на Престол

9 Ноя 2019

Площадь перед дворцом императора Японии в Токио превратилась в арену мощного народного фестиваля – под бой барабанов и крики «Банзай!» шла процессия с огромными священными паланкинами для божеств и декоративными колесницами с музыкантами.

Несколько из них представляли собой огромные лодки, которые раскачивали тянувшие их японцы в ярких коротких халатах. На другой колеснице возвышались статуя легендарного основателя Японии, первого Императора Дзимму. Женщины с барабанами и дети украсили шествие красками своих кимоно.

«Мы все тут собрались, в Токио, из разных уголков Японии, чтобы отметить восшествие на трон нового Императора», - рассказал РИА Новости один из участников парада. Его группа, отметил он, представляет собой один семейный клан, как и многие другие в этом шествии.

Оно проходило накануне парада, в котором в воскресенье примет участие Император Нарухито, унаследовавший Хризантемовый Трон 1 мая этого года после отречения 85-летнего Императора Акихито.

Все улицы вокруг дворца переполнены людьми. Помимо 20 тысяч приглашенных, всего по общенациональной лотерее было распределено 10 тысяч билетов, заявки на которые направили более 470 тысяч желающих.