В Кисловодске установят памятник первому архитектору города

28 Окт 2019

Совет по культурному наследию города-курорта Кисловодска проголосовал за создание сквера и установку памятника первому архитектору Кисловодска Эммануилу Ходжаеву.

Ранее было принято решение о переименовании улицы Урицкого в улицу Архитектора Ходжаева. Удаление клички большевика – дело прекрасное, но почему не вернуть улице историческое имя – Померанцевская? А в честь Ходжаева не назвать новый топонимический объект? – МЪ).

Председатель городской Думы Любовь Волошина отметила на заседании Совета, что популяризация имени выдающегося зодчего «попадает в настроение кисловодчан, жителей будущей улицы Архитектора Ходжаева, которые благосклонно отнеслись к инициативе увековечить имя создателя знаковых для Кисловодска зданий.

В настоящее время на средства, собранные по курортному сбору, проводится реконструкция пешеходной зоны улицы и создание в ее верхней части сквера с установкой памятника архитектору.

Совету по культурному наследию был представлен макет памятника зодчему. Пока работа не завершена, имя автора держится в секрете. Сейчас памятник находится в моделировании.

Эммануил Ходжаев, окончивший Санкт-Петербургскую академию художеств, переехал на постоянное жительство в Кисловодск летом 1904 года. С этого же временем был назначен первым архитектором города-курорта. Однако заниматься зодчеством в Кисловодске он начал в конце XIX века. К его работам относятся строительство Писцины на реке Ольховке, лечебницы К.Г. Востряковой, собственный дом на Хлудовской улице, дач: братьев Тарасовых, Л.И. Афросимовой («Благодать»), Александрова, Ушакова, Кундури, где останавливались члены Императорской Семьи, Ганешина, дача «Ретвизан», гостиниц Тамбиева, Бештау - и многих других зданий, ставших украшением Кисловодска. В своих работах архитектор преимущественно использовал стиль модерн и мавританский неостиль. На КМВ и Юге России им осуществлено около 300 проектов.

Члены Совета по культурному наследию рекомендовали установить по улице стилизованные информационные стенды и QR-коды, рассказывающие о проектах зодчего, а также включить новый сквер в туристический маршрут.