Выставку о воспитании в Доме Романовых представили в Висбадене

31 Окт 2019

Выставку «Гессенские принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840-1918» представили в Висбадене.

Она открылась в рамках второй сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений (первая состояласт в Москве), которые прошли 31 октября – 2 ноября в немецкой земле Гессен. Выставка посвящена традициям образования и воспитания, которым в своей семейной жизни следовали представительницы Дома Романовых – Императрица Мария Александровна – супруга Александра II, Императрица Александра Федоровна – супруга Царя Николая II и Великая Княгиня Елизавета Федоровна – супруга Московского генерал-губернатора Великого Князя Сергия Александровича. Часть выставки посвящена также традициям благотворительности в учреждениях под покровительством Дома Романовых.

По словам председателя наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой, выставка представляет интерес не только с точки зрения истории России и Германии, но и как практическое руководство. «Частный интерес к выставке огромный. Для каждого родителя, я даже считаю, для каждого ребенка, потому что когда ты читаешь, как люди относились друг к другу в других семьях – это всегда интересно: что ели, как общались, сколько времени Император Николай II проводил со своими детьми, как Александр III любил играть со своими, как рано ушедшая из жизни старшая дочь Александра II обожала своего отца и играла у него под столом, то есть постоянно присутствовала в его рабочем кабинете, что он очень любил и ценил», - рассказала она.

Анна Громова отметила, что такие детали – очень трогательные и милые вещи, которые нужно знать. «И может быть, стоит стараться всем родителям, ориентируясь на наших гессенских детей, проводить как можно больше времени со своими детьми. Так что эта выставка может нас многому доброму научить», - добавил она.

Выставка будет выставляться в приходах Берлинской и Германской епархии, поступили также заявки от университетов Германии для экспозиции выставки. «Считаю, что у нее большое будущее в Германии, она на прекрасном немецком и русском языке, двуязычная», - отметила Анна Громова.