Состоялась интронизация Императора Японии Нарухито

22 Окт 2019

Император Японии Нарухито официально объявил о своем вступлении на Престол во время церемонии по случаю интронизации, которая состоялась в Токио.

«Я взошел на Престол в соответствии с конституцией и законом об Императорском Доме. Проведя церемонию вступления на Престол, мы объявляем об этом стране и всему миру. Желая счастья народу и мира всему миру, я клянусь вместе с народом и на основе конституции выполнять свои обязанности в качестве символа японского государства и единства народа», - сказал он.

Император подчеркнул, что его отец Акихито находился на Престоле более 30 лет и разделял с народом радость и горе. «Я искренне надеюсь, что Япония благодаря мудрости и непрерывным усилиям своего народа достигнет дальнейшего развития и внесет вклад в становление дружбы и мира в международном сообществе», - добавил он.

После этого премьер-министр Японии Синдзо Абэ поздравил Нарухито со вступлением на Престол. «Мы, японский народ, приложим все усилия к построению блестящего будущего мирной и исполненной надежд гордой Японии», - сказал глава правительства. В конце своей речи Абэ вместе с собравшимися троекратно прокричал «банзай!», пожелав монарху долгих лет жизни.

Церемония прошла в наиболее почетном Сосновом зале дворца. В нем установили массивный трон высотой 6,5 м и весом 8 тонн, который был изготовлен в начале прошлого века в соответствии с древними образцами. Свою речь Император Нарухито зачитал с этого помоста. Он был облачен в коричневые одеяния по моде периода Хэйан (794-1185), которые разрешено носить только монарху. Рядом находился трон размерами поменьше для 55-летней Императрицы Масако, также одетой в многослойное кимоно, сшитое по лекалам раннего Средневековья.

Для участия в церемонии в Японию прибыли 400 представителей 174 стран и территорий, включая более 70 монархов и глав государств. Поздравить Императора приглашены также около 1,6 тыс. представителей всех слоев японского общества – руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, члены кабинета и бывшие премьер-министры, губернаторы префектур, ученые, спортсмены, писатели, бизнесмены.