Александровский дворец в Царском Селе станет музеем Дома Романовых

25 Окт 2019

Александровский дворец, входящий в комплекс ГМЗ «Царское Село» по завершении реставрации станет мемориальным музеем Дома Романовых.

Первые восемь помещений будут открыты для публики весной 2020 года, рассказала журналистам директор ГМЗ Ольга Таратынова. «Мы надеемся, что эти помещения мы сможем открыть к следующему высокому сезону, это будет, наверное, май», - сказала она. Речь идет об интерьерах, расположенных на половинах Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны в левом, или восточном флигеле дворца: свитская, спальня, сиреневый кабинет и палисандровая гостиная императрицы, приемная и рабочий кабинет Государя, его мавританская уборная и камердинерская.

По словам Ольги Таратыновой, в Александровском дворце разместится экспозиция о Доме Романовых, начиная с Екатерины II. Известно, что Александровский дворец был любимой резиденцией Николая II, который родился там, часто находился в бытность Наследником Престола и Императором, и оттуда же был отправлен в ссылку в Тобольск летом 1917 года.

От знаменитого Екатерининского дворца музей в Александровском будет отличаться характером экспозиции, отметила директор ГМЗ. «Если Екатерининский дворец – это художественный музей, то Александровский дворец – музей мемориальный, и он будет посвящен скорее жизни, которая здесь происходила, жизни всех представителей Дома Романовых, частной жизни, тому, что происходило с ними в это время, иногда веселые, иногда трагические истории», - сказала Ольга Таратынова.

Окончательное завершение работ по Александровскому дворцу планируется не ранее 2022 года.

Александровский дворец в Царском Селе был построен итальянским архитектором Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II для ее старшего внука Александра, будущего императора Александра I. С 1918 года дворец стал музеем, затем в нем размещался Дом отдыха сотрудников НКВД. После войны здание передали Военно-морскому флоту СССР, в итоге оно было доведено до полуразрушенного состояния. В 2009 году дворец был передан в ведение ГМЗ «Царское Село». Реставрация началась в 2012 году.