Цесаревич принял участие в заседании Всемирного Российского Народного Собора

18 Окт 2019

Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович принял участие в заседании Всемирного Российского Народного Собора.

Пленарное заседание на тему «Народосбережение – настоящее и будущее России» состоялось в Москве вхраме Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Выступая, Патриарх подчеркнул, что Русская Православная Церковь испытывает сильное давление со стороны внешних сил, которые пытаются разрушить ее через раскол в мировом Православии, именно поэтому ей нужна поддержка всего народа, об этом сказал Кирилл. Он отметил, что к Русской Церкви «обращаются с просьбой устоять, не дрогнуть, продолжить эту независимую линию сохранения единства Вселенского Православия, а самое главное – сохранения духовной независимости Русской Православной Церкви от всех центров мирового влияния».

«Поверьте, это очень непростая задача. У Церкви нет ни армии, у Церкви нет даже достаточного количества материальных средств, чтобы создавать духовную оборону. Именно поэтому мы призываем весь народ быть с Церковью», – добавил Патриарх Кирилл.

Он указал, что призвание России – быть оплотом Православного Христианства, хранить Православную веру, ее традиции и культуру «в их неповрежденной форме». «Может быть, поэтому сильные мира сего так ополчились сегодня на Русскую Православную Церковь, желая оторвать от нее греческий Православный мир, желая разрушить единство Вселенской Православной Церкви? – задался вопросом Первосвятитель. – Мы обладаем достоверной информацией, что все то, что происходит сегодня в мировом Православии, это не случайность, это не просто какая-то прихоть одного или другого религиозного деятеля, который просто умом помрачился. Это реализация совершенно конкретного плана, который преследует две цели: во-первых, оторвать Россию от греческого мира, а греческий мир – от России, потому что в сознании злоумышленников, а иначе я не могу назвать этих стратегов, Русская Церковь представляется им некой мягкой силой, посредством которой Россия влияет на окружающий мир, – заявил Патриарх.

В связи с этим он обратился к СМИ с просьбой освящать эту тему. «Русская Церковь не должна ни исчезнуть, ни ослабнуть, ни разделиться – она не имеет на это права. Она должна сохранять свое единство, свою духовную силу, и она должна быть вместе со своим народом, но для этого и народ должен быть с Церковью», – резюмировал Патриарх Кирилл.