В Кенигсберге открылась выставка «Александр I и Наполеон. Встреча на Немане»

12 Окт 2019

В музее изобразительных искусств Кенигсберга (большевицкая кличка – Калининград) открылась выставка «Александр I и Наполеон. Встреча на Немане».

В экспозиции, подготовленной в сотрудничестве с Эрмитажем, представлены картины, скульптуры, различные артефакты, имеющие непосредственное отношение к историческим событиям.

В открытии выставки принял участие заместитель председателя областной думы Павел Кретов, который поблагодарил инициаторов и руководителей проекта, всех, кто участвовал в подготовке выставки. «Уверен, выставка будет пользоваться большим интересом как у обычной публики, так и у профессиональных историков. И станет заметным событием в культурной жизни области. Мы ведь имеем счастье жить в регионе с богатейшим историческим прошлым»,- подчеркнул он.

События, представленные на выставке произошли летом 1807 года в Тильзите (большевицкая кличка – Советск) и потрясли всю Европу. Речь идет о нескольких встречах Наполеона Бонопарта с Императором России Александром I. Завершились они подписанием Тильзитского мирного договора.

Была поставлена точка в войне 1806-1807 годов между бонапартистской Францией и ее союзникми и коалицией в составе России, Пруссии, Великобритании и др. Российская Империя не преуспела в той кампании, но ее войска покрыли себя неувядаемой славой. В сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридланде русский солдат доказал, что равных в мире ему нет. «Русские достойны быть непобедимыми!» - воскликнул Наполеон, по достоинству оценив стойкость и мужество наших воинов.