В Воронежской области открыли мемориальную доску А.Суворину

20 Сен 2019

Мемориальную доску земляку – книгоиздателю, публицисту правого направления и меценату – Алексею Суворину открыли в с. Коршево Бобровского района Воронежской области.

Ее установили на здании бывшего земского народного училища, построенного на средства Алексея Суворина в 1904 году. Сегодня в нем располагается музей. На мероприятие собрались представители власти, общественности, историки и краеведы, школьники, учителя и жители села. Право открыть памятный знак предоставили членам отряда «Суворинцы».

«В этом году исполняется 185 лет со дня рождения Алексея Суворина. Он внес большой вклад в развитие российской публицистики и книгоиздательства. С выпускаемой им газеты «Новое время» начиналось утро Императора. Алексей Суворин старался, чтобы книги стали доступны для всех. У него была большая типография, и он выпускал недорогие издания, которые мог купить любой крестьянин», – рассказала отметила директор Бобровского краеведческого музея Елена Степанова.

Инициаторами установки доски стали участники волонтерского отряда «Патриот» Коршевской школы. Памятный знак изготовили на средства жителей села.

Алексей Суворин родился в селе Коршево Бобровского уезда Воронежской губернии в семье крестьянина, участника Бородинского сражения, дослужившегося до капитана, 11 сентября 1834 года. Он окончил Михайловский воронежский кадетский корпус, затем – Константиновское военное училище. Работал в Москве, в конце 1862 года переехал в Петербург и устроился в «Санкт-Петербургские ведомости». В 1872 году Алексей Суворин издал справочную энциклопедию по разным областям русской жизни «Русский календарь». В 1876 году он приобрел право на издание газеты «Новое Время», ставшее ведущим правым изданием предреволюционной России. Суворин создал Малый театр в Петербурге, поддерживал актеров, помогал начинающим писателям и художникам.