В Александринском театре открыли бюст Императрицы Елизаветы Петровны

30 Авг 2019

Бронзовый бюст Императрицы Елизаветы Петровны открыли в нижнем фойе основной сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Скульптурное изображение Государыни поместили напротив бюста первого профессионального русского актера Федора Волкова. Как подчеркивают в Александринском театре, такое расположение неслучайно. Именно Елизавета Петровна 30 августа 1756 года велела основать в Петербурге «русский для представления трагедий и комедий театр», от которого ведет историю Александринка. Труппу театра возглавил Федор Волков.

Как подчеркнул художественный руководитель театра Валерий Фокин, в выборе скульптора, а им стал Зураб Церетели, не последнюю роль сыграло, что у художника-монументалиста и президента Российской академии художеств был готовый вариант бюста. «Этот бюст скромный, вполне классический, без всяких претензий. Нам надо было учитывать контекст — то, что напротив стоит бюст Федору Волкову», - отметил он.

В театре также появилась мраморная доска с перечислением имен Императоров, которые оказывали особую поддержку труппе. Памятный знак можно увидеть на первом этаже, в каретной галерее.