В Калуге открылась выставка «От Великой войны до Великой смуты»

29 Авг 2019

Выставка «От Великой войны до Великой смуты», представляющая картины художника Андрея Ромасюкова, организована Музеем изобразительных искусств Калуги.

Автор представленных в экспозиции картин живо интересуется историей нашей страны, работает в архивах, сотрудничает с Военно-историческим обществом Санкт-Петербурга и коллекционерами, что дает ему возможность видеть мемориальные вещи. Андрей Ромасюков кропотливо собирает материал для своих картин, которые передают атмосферу сражений и жизни простых людей.

Первые полотна серии появились в 2007 году, сегодня это порядка 50 работ, выполненных в батальном и портретном жанрах. Выставка прошла по многим городам страны, теперь и у калужан есть возможность увидеть работы талантливого российского баталиста.

«Я столкнулся с Белым движением, когда учился в художественном училище Ярославля. Выбирая тему для диплома, прочитал пьесу Булгакова «Бег», затем были прочитаны «Дни Турбиных» и «Белая гвардия». Тогда я сделал свою первую графическую серию. Возник интерес, поэтому начал глубоко изучать данный вопрос – в моей жизни это стало главным. Я считаю, когда художник занимается исторической, тем более батальной живописью, то это не совсем искусство, все-таки больше научная деятельность. Когда ты пишешь, твоя работа требует доскональной достоверности. Да, сейчас появилась тенденция, особенно в кино и театре, изображать прошлое на новой волне, Гамлет теперь курит папиросу и ездит на «Кадиллаке». Но, думаю, явление это временное, обществу нужна историческая правда. Гражданская война – война братоубийственная, рвавшая даже родственные узы, брат шел на брата, сын на отца… Не дай Бог жить в то время, когда рушились основы семьи. Шла война за русские устои, за тысячелетнюю национальную Россию», - говорит Андрей Ромасюков.