При поддержке Дома Романовых открылся первый в Подмосковье детский хоспис

29 Авг 2019

В Домодедове открылся первый в Московской области стационар Детского хосписа Санкт-Петербурга, в жизни которого активнейшее участие принимает Российский Императорский Дом.

Хоспис разместился в главном доме усадьбы «Константиново», построенном в 1820-х годах. В нем будут работать более 70 врачей-специалистов, в том числе педиатр, детский онколог, анестезиолог-реаниматолог, психотерапевт, невролог, врач по лечебной физкультуре, соцработник и психолог.

В круглосуточном стационаре хосписа — 10 палат семейного пребывания, где вместе с ребенком могут находиться члены семьи. Во всех комнатах есть многофункциональная кровать, диван, душ и туалет. Также в учреждении есть блок интенсивной терапии с круглосуточным медицинским наблюдением, современным оборудованием для мониторинга и поддержания жизненных функций.

Это уже четвертое учреждение паллиативной помощи, открытое директором Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиереем Александром Ткаченко, который также является генеральным директором Императорского Фонда исследования онкологических заболеваний, находящегося под патронажем Е.И.В. Наследника Цесаревича и Великого Князя Гелогия Михайловича.