К властям Москвы обратились с призывом восстановить памятник Александру III

27 Авг 2019

Русское просветительское общество им. Императора Александра III обратилось в Департамент культуры Москвы с просьбой восстановить памятник Царю-Миротворцу к 175-летию со дня его рождения.

Соответствующее обращение размещено ЗДЕСЬ. Все желающие могут поддержать инициативу.

В обращении на имя главы Департамента культуры Александра Кибовского, в частности, говорится: «В грядущем, 2020 году Россия будет отмечать 175 лет со дня рождения Императора Александра III. В последние годы в нашей стране происходит переоценка личности и деятельности Государя, оклеветанного в советское время. Открывая памятник Александру III в Крыму, действующий Президент РФ назвал Императора «выдающимся деятелем и патриотом, который всегда глубоко чувствовал личную ответственность за судьбу России».

Сегодня восстановлены многие уничтоженные большевиками памятники Царю-Миротворцу, а также открыты новые – в Иркутске, Ливадии, Новосибирске, Нижнем Новгороде и других городах, инициировано восстановление памятника в Феодосии.

До революции Москву также украшал памятник Александру III. Великолепный монумент был создан выдающимся русским скульптором Александром Опекушиным и открыт в 1912 году подле Храма Христа Спасителя. Место было избрано неслучайно – освещение главного храма Первопрестольной состоялось именно в царствование Александра III и в его присутствии.

Творение А.М. Опекушина стало одной из первых жертв большевицкого вандализма. Памятник Царю-Миротворцу уничтожили в 1918 году. 13 лет спустя та же участь постигла и Храм Христа Спасителя.

В наши дни храм воссоздан. А о памятнике, являвшемся не только справедливым воздаянием Императору, но и замечательным произведением русского монументального искусства, отчего-то не вспомнили.

Поскольку территория Храма Христа Спасителя является собственностью города Москвы, мы обращаемся с просьбой инициировать восстановление памятника Императору Александру III».