В Новоспасском монастыре помянули Великого Князя Сергея Александровича

19 Авг 2019

В Новоспасском монастыре, в усыпальнице бояр Романовых, состоялось заупокойное богослужение по шефу Преображенского полка Великому Князю Сергею Александровичу.

Эта дата выбрана не случайно, поскольку православный праздник Преображения Господня считается полковым праздником Преображенского полка, которым в течение четырех лет (с 1887 по 1891 год) в звании генерал-майора командовал Великий Князь Сергей Александрович.

За богослужением молились: председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов, директор Церковно-археологического музея Новоспасского монастыря Ирина Плотникова и др.

Лейб-гвардии Преображенский полк — старейший и один из наиболее элитных гвардейских полков Русской Императорской Армии. Он был сформирован Царем Петром I в 1691 году из потешных села Преображенского, от которого и получил свое наименование.