В Белоруссии увековечат подвиг женского батальона времен I Мировой войны

30 Июл 2019

Под городом Сморгонь Гродненской области Белоруссии начались работы по установке памятника бойцам женского батальона, которым руководила Георгиевский кавалер Мария Бочкарева.

С инициативой увековечить память участниц IМировой войны – выступило общественное объединение «Сморгонь фронтовая». Общественники установили, что в июле 1917 года впервые в истории Русской армии отдельная женская воинская часть в районе дер. Новоспасск Сморгонского района приняла бой с противником, продемонстрировав образцы героизма, доблести и верности Отечеству.

По инициативе объединения был создан эскизный проект памятника, посвященного этому событию. Он прошел все согласования в соответствующих инстанциях. В настоящее время ведется сбор средств на установку мемориала. На площадке уже начались строительные работы.

Инициативу активно поддержали представительницы военно-исторического клуба «Батальон», созданного в Санкт-Петербурге. В 2019 году активистки приехали в Сморгонь, чтобы установить памятную табличку на месте будущего памятника. На ней написано: «Вечная память верным дочерям родины, любившим ее больше жизни. Благодарные потомки».