В Веневе увековечили визит Александра II

31 Июл 2019

Стену детской школы искусств Венева (Тульская область) украсила картина, изображающая Императора Александра II.

Индивидуальный предприниматель Вадим Бакаринов заказал московской художнице Анастасии Лобовой картину «Визит Цесаревича Александра Николаевича в Венев 17 августа 1837 года». С разрешения отдела по культуре администрации Веневского района, копия этой картины была размещена на здании школы. Именно в доме, где сейчас размещается школа искусств, останавливался на ночлег Цесаревич по дороге из Тулы в Рязань в ночь с 17 на 18 августа 1837 года.

«Будущий Император Александр II посетил Воскресенский собор и городское училище. Его сопровождал знаменитый поэт и писатель Василий Жуковский. На средства веневского купца Ивана Глухова был устроен банкет на 1000 человек, столы установили прямо на улице. Вечером запустили фейерверки. По легенде, Цесаревич даже подарил Глухову в тот день карманные золотые часы. Много десятилетий спустя веневцы вспоминали этот визит, как самый яркий праздник в истории города. В 1911 году в Веневе был установлен памятник Царю-Освободителю Александру II, разрушенный после революции», - рассказывает руководитель туристско-информационного центра Венева Денис Махель.

Напомним, в 2019 году планируется восстановить монумент по старинной фотографии. Бюст Императора и постамент уже переданы благотворителем администрации МО Веневский район.