Выдвинута инициатива создать в России музей истории I Мировой войны

25 Июл 2019

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил главе Минкультуры Владимиру Мединскому рассмотреть вопрос создания в России федерального музея, посвященного I Мировой войне, а также учредить грант на изучение роли России этой войне.

Парлаиентарий отмечает, что в последние годы и за рубежом, и в России растет интерес к тематике и наследию I Мировой войны: в широкий прокат выходят киноленты, пишутся книги, в интернете обсуждаются темы, связанных с событиями 1914-1918 годов.

«К сожалению, в нашей стране тему I Мировой войны наука и историография обходят стороной. Можно сказать, что в отечественной историографии до сих пор правит советский подход к изучению данной темы – считается, что эта война играет в истории России второстепенную роль», - говорится в обращении.

Как подчеркивает депутат, в России до сих пор не существует ни одного специализированного научного центра по изучению I Мировой войны за исключением небольшой экспозиции в Царскосельском музее. «Учитывая это, прошу Вас рассмотреть вопрос создания в России обособленного федерального музея, посвященного I Мировой войне, а также учреждения новой государственной премии и гранта в области изучения ее наследия и роли России в этом  военном конфликте», - говорится в документе.

Виталий Милонов полагает, что такая мера поможет в патриотическом и нравственном просвещении молодежи, а также «положит конец многочисленным антиисторическим мистификациям в отношении России и ее роли в Великой войне».