Комиссия Совета по развитию гражданского общества выступила против установки идолов Сталина

11 Июл 2019

Постоянная комиссия по исторической памяти Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России приняла заявление о недопустимости установки идолов палача русского народа, большевицкого вождя Иосифа Джугашвили (кличка – Сталин).

В документе говорится:

«Появляются сообщения о создании в населенных пунктах России памятников И.В.Сталину.

Вызывают горечь и сочувствие те из наших сограждан и те политические силы, кто готовы забыть и даже оправдать гибель и лишения миллионов наших соотечественников, часто лучших людей страны, ставших жертвами политических репрессий, депортации народов, коллективизации, голодомора... Эти репрессии прочно связаны с именем И.В.Сталина.

И те, кто ставит ему памятники, вольно или невольно оправдывают эти репрессии. Эти наши сограждане – тоже жертвы того режима: их лишили чувства сострадания к нашей тяжко пострадавшей стране.

Мы не призываем запретить установку памятников И.В.Сталину на частных земельных участках. Но государственные служащие всех уровней должны четко знать о недопустимости использования для этого государственных или муниципальных земель и зданий. Подобные действия противоречат не только морали, уважению к нашим почившим, невинно пострадавшим предкам, но и официальной государственной политике.

Как отмечается в Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством России 15 августа 2015 года, «недопустимыми являются продолжающиеся попытки оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории».

В своей речи на открытии в центре Москвы грандиозной «Стены скорби» – Мемориала жертвам политических репрессий – глава нашего государства В.В. Путин сказал, что «когда речь идет о репрессиях, гибели и страданиях миллионов людей... – никаких оправданий этим преступлениям быть не может».

Мы верим, что наши дети и внуки через диалог и совместное осмысление придут к общей оценке истории трагического для России, всех народов Советского Союза XX века – века революций, войн, репрессий, но и героических свершений народа, главным из которых является победа в Великой Отечественной Войне. Пока же нельзя допускать глумления над памятью жертв минувшего века.

Председатель Комиссии по исторической памяти,
почетный председатель президиума НОО «Совет по внешней и оборонной политике»
С.А. Караганов».