В Петербурге открылась выставка «Память Полтавы»

26 Июн 2019

В Артиллерийском музее Санкт-Петербурга открылась выставка «Память Полтавы. К 310-летию Полтавской победы».

27 июня (8 июля) 1709 года состоялась Полтавская битва – крупнейшее сражение Северной войны, в результате которого русские войска под командованием Петра I одержали победу над шведами, что привело к перелому в войне в пользу России.

Уже через два дня после знаменитой битвы в Полтаве прошли триумфальные шествия и первый парад. На организованных пирах и праздничных обедах Петр I поднимал «заздравный кубок за учителей своих» и щедро одаривал «детей своих» – полководцев и военачальников. Тогда же провели масштабное повторение (своеобразную реконструкцию) славной баталии ради опоздавших к началу сражения воинов-калмыков Аюки-хана. Между построенными войсками были проведены шведские пленные. Угрожающий вид калмыков оказал на шведов психологический эффект – многие пленные предпочли перейти на русскую службу, нежели оказаться в руках у диких степняков.

Вторично в том же году Полтавскую викторию отпраздновали в Москве. Полтавский триумф стал одним из самых грандиозных праздников, устроенных в царствование Петра I. По всей Москве были расставлены столы с щедрыми угощениями, в Коломенском демонстрировались трофеи сражения: от знамен, литавр, барабанов и пушек, до носилок короля Карла XII, с которых он руководил сражением.

Но еще до московского триумфа, в сентябре-октябре 1709 года, празднования Полтавской победы прошли за границей. В европейские страны были отправлены грамоты о победе русских войск, а оттуда в свою очередь поступили поздравительные письма. По указу Петра I следовало «строить торжественные банкеты» по случаю получения победы над шведским королем, чтобы европейские страны могли воочию увидеть триумф зарождающейся империи и ощутить масштабы Полтавской победы. Особенно яркими и пышным были торжества в Гааге. Простой народ угощали вином, раздавали хлеб. Целыми ночами над городом расцветали фейерверки.

В честь Полтавской виктории Царь собственноручно заложил 5 декабря 1709 года на верфи Санкт-Петербургского адмиралтейства киль 60 пушечного корабля, названного «Полтавой».

К 25-летнему юбилею битвы в 1735 году в Петергофе была установлена скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льву», созданная по проекту Карло Растрелли. Лев ассоциировался со Швецией, герб которой содержит этого геральдического зверя.

7 июня 1787 года во время своего путешествия на юг России Полтаву посетила Императрица Екатерина II. Она осмотрела старые редуты и шведскую могилу. Государыне и ее гостям продемонстрировали реконструкцию Полтавской битвы: «перед взорами Царицы произведены были все эти маневры, какие могли изобразить нам подобие этой решительной битвы... Удовольствием и гордостью горел взор Екатерины; казалось, кровь Петра Великого струилась в ее жилах».

После Екатерины Великой все Российские Самодержцы, минуя Павла I, считали для себя обязательным посетить Полтаву. Особенно любил этот город русской славы Император Николай I, посетивший его десяток раз.

При Николае II в 1909 году в Полтаве, а также и по всей Российской Империи, прошли грандиозные торжества, посвященные 200-летнему юбилею виктории. 26 июня Император прибыл в Полтаву и пробыл там 2 дня. Его поездка была расписана буквально по минутам – прием различных делегаций, открытий памятников, посещение музеев и церквей, в том числе храма Спаса Нерукотворного, в котором Петр молился перед сражением, молебны и панихиды, награждения и т.д. Кульминацией торжеств стал праздничный парад. В 1909 году на поле битвы был открыт музей.

В Петербурге к юбилейным торжествам под руководством епархиального архитектора А.П. Аплаксина был отреставрирован Сампсониевский собор на Выборгской стороне, построенный по указу Петра в честь победы на Полтавском поле. По указу Святейшего Синода церковь получила статус собора.

К сожалению, в самой Полтаве все памятные места, связанные с Полтавской битвой, а также памятник Петру І последние годы регулярно подвергаются осквернению. В 2009 году украинские музеи и архивисты отказались от участия в московской выставке, посвященной 300-летию Полтавской битвы. В Полтаве в мероприятиях, связанных с 300-летием битвы, высшие должностные лица Украины и России не участвовали.

Все подробности о том, когда и как отмечались полтавские юбилеи можно узнать на выставке «Память Полтавы». 

Здесь же будут представлены и реликвии Полтавского сражения, в том числе кавалерийские краги, которые были на Петре I во время боя, и являлись составляющей частью его военного мундира, ныне хранящегося в Эрмитаже. Посетители увидят и кожаную куртку (кожан) Петра I. Подобные куртки из толстой буйволиной, воловьей или лосиной кожи стали популярным защитным вооружением кавалеристов с 1630-40-х годах. Их изготавливали из кожи, дубленой в рыбьем жиру, отчего та становилась эластичной и прочной. Петр I сам неоднократно участвовал в боевых действиях. В Полтавском сражении он лично возглавил кавалерийскую контратаку против шведов.

Среди экспонатов – русское холодное и огнестрельное оружие, трофеи, захваченные у шведов (пистолеты, ружье, шпага, офицерский шейный знак с вензелем короля Карла XII), редкие гравюры и уникальные издания XVIII–XIX веков. Отдельный раздел выставки рассказывает о том, с какой грандиозностью отмечалось 200-летие Полтавской виктории в Российской Империи в 1909 году. Весьма любопытно будет почитать, о чем писали тогда полтавские газеты, познакомиться с афишами и рекламными объявлениями, предлагающими, к примеру, купить духи, одеколон и мыло «Полтавская победа» в память 200-летнего юбилея, снять комнаты на время торжеств, или приобрести со склада к предстоящему юбилею лучшее до сих пор сочинение «Рассказы про Петра Великого» генерал-лейтенанта А. Петрушевского для ознакомления войск и народа с событием… В витринах демонстрируются документы об отправке в Полтаву лейб-гвардии Первой Артиллерийской бригады, которая вместе с другими полками во время праздничного парада церемониальным маршем, прошла перед императором и гостями, находившимися на специальной трибуне на Братской могиле. Также можно увидеть юбилейные медали, а также бронзовую посмертную маску Петра I, подаренную л.-гв. Кексгольмским полком Лифляндскому.

Выставка «Память Полтавы» будет открыта в Музее артиллерии до 5 августа 2019 года.