Православные Екатеринбурга попросили очистить город от большевицкой топонимики

10 Май 2019

Жители Екатеринбурга подписали и направили обращение к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с предложением освободить городские улицы от имен «героев» Красного террора.

В обращении, которое направлено в Администрацию города, в частности, говорится: «Православные христиане нашего города с сердечной болью ходят по улицам, названным в честь террористов, гонителей верующих и мучителей наших святых.

В 2000 и 2004 годах были канонизированы 50 священнослужителей, монахов и монахинь, а также 10 мирян, погибших на Урале в результате красного террора. Зверские расправы над священно- и церковнослужителями, которые в силу своего положения и сана никогда не берут в руки оружие, не могут быть оправданы ни военным противостоянием, ни политической борьбой, ни социальным напряжением.

Поэтому ситуация с названиями улиц, носящими имена убийц, противоречит совести и вере многих жителей нашего города. Сами эти названия становятся источником розни, нетерпимости и неуважения к Православной Церкви, к человеку и гражданину.

Просим Вас переименовать улицы, носящие имена «героев» братоубийственной Гражданской войны и революции 1917 года. Сегодня, когда Церковь и христианская традиция существуют в общественном пространстве на законных основаниях, странно видеть на улицах имена тех, кто участвовал в репрессиях против православных христиан».

Под обращением поставили подписи, в частности, научный сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова, председатель Уральского церковно-исторического общества Андрей Печерин, преподаватель Уральского федерального университета Алексей Бритвин, преподаватель Уральской государственной консерватории Борис Зубков, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Акишин и многие другие.