В Японии отчеканят монеты в честь нового Императора

11 Май 2019

Памятные монеты из чистого золота и более привычного медно-никелевого сплава отчеканят в Японии в честь восшествия на Престол нового Императора Нарухито.

Отчеканено будет 50 тыс. золотых монет достоинством в 10 тыс. иен (примерно 91 доллар). На изготовление каждой из них пойдет 20 гр драгоценного металла. С одной стороны они будут украшены изображением феникса, который символизирует Императорскую фамилию, а с другой – цветком хризантемы, гербом семьи японских монархов.

Золотые дензнаки будут продаваться по цене 140555 иен (чуть меньше 1,3 тыс. долларов). Но, как полагают, со временем ценность таких сувениров станет возрастать. Предварительные заказы на приобретение золотых монет предполагается принимать в течение трех недель, начиная с 11 июня. Покупателям их начнут доставлять в октябре.

Более простые 500-иеновые монеты из медно-никелевого сплава будут украшены изображением массивного восьмитонного трона, на который новый Император Нарухито впервые взойдет в октябре, а также гербом с хризантемой.