Открылась выставка «Императрица Екатерина II в Орловской губернии»

5 Май 2019

В отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.Бунина открылась выставка «Императрица Екатерина II в Орловской губернии».

Она приурочена приурочено к 290-летию со дня рождения Императрицы. «Важнейшим событием в истории Орла XVIII века был визит Екатерины II, — отмечают организаторы. — Случилось это в июне 1787 года, когда кортеж Императрицы возвращался из Крыма в Петербург. К приезду Царственной особы в городе было построено две триумфальные арки: деревянная — на Курской площади и каменная – на выезде из Орла в Тулу. На улицах специально установили столбы с фонарями и оборудовали караульные будки. Для временного проживания Императрицы был возведен Путевой дворец, позже ставший губернаторским домом. Пробыла Екатерина в Орле всего два дня. В ее честь был устроен спектакль и дан бал».

На выставке представлены уникальные документы. Среди них — репринт издания 1886 года общественного деятеля и краеведа Н. Барышникова «Императрица Екатерина II в Орловской губернии» и одноименное издание из серии «Золотая книга Орловщины». Также вниманию посетителей представлена монография Александра Сарана «Локальная история. Вопросы орловского краеведения» и издания краеведов, любопытны фотоальбомы.

Выставка будет работать до 14 мая 2019 года.