В Токио более 100 тыс. японцев пришли ко дворцу поприветствовать нового Императора

4 Май 2019

Более 100 тыс. японцев пришли к императорскому дворцу, чтобы приветствовать нового Императора Нарухито.

Полиция приняла повышенные меры безопасности для обеспечения порядка. Людской поток начинается прямо от выхода из ближайшей станции метро. По ходу следования полиция регулирует движение на пешеходных переходах, затем направляет в нужную сторону желающих услышать небольшую приветственную речь Императора Нарухито и увидеть его с Императрицей Масако и других членов императорской семьи.

2 мая Управление Императорского дворца объявило о том, что Император впервые после церемонии интронизации появится на публике в субботу. Разместив информацию о том, что Император и его семья шесть раз выйдут на балкон дворца, Управление просило не занимать очередь ночью.

«Какое там ночью! – не по-токийски эмоционально реагирует полицейский на подступах к территории дворца на вопрос о том, с которого часа утра стали приходить люди. – Со вчерашнего дня некоторые уже тут остановились на ночлег».

Перед дворцом – огромная толпа. Все замерли в ожидании, напряженно ищут ракурс, при котором можно увидеть и снять балкон. И вдруг площадь покрывается бумажными флажками. Их шелест и крики «Хэйка бандзай!» - «Слава Императору!» безошибочно указывают на то, что Император и другие совершеннолетние члены Императорской семьи появились на балконе.

Оттуда Император впервые обратился к народу с короткой речью. «Я рад возможности видеть вас после вступления на престол и глубоко благодарен вам за поздравления. Молюсь за ваше здоровье и счастье, а также за то, чтобы наша страна вместе с другими странами стремилась к миру и достигла еще большего процветания», - сказал он.

Короткая речь Императоратакже встречается криками «бандзай». Балкон пустеет, и собравшиеся на площади начинают дисциплинированно расходиться по направлениям, указанным полицией.